2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве в 1943 году. Победа под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, стала переломным этапом второй мировой войны.  В преддверии 77-летия Сталинградской битвы  31 января 2020 года в ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка учениками 9 класса была проведена  Торжественная линейка, посвящённая Победе советских войск под Сталинградом «Солдатам Сталинграда слава навеки от всей Земли!»

На мероприятии вспомнили грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда. В дни Сталинградской битвы ключевой позицией обороны города стал Мамаев курган. Вспомнили об известном не только в нашей стране, но и за рубежом, доме сержанта Павлова, который стал для немцев неприступной крепостью. Мероприятие сопровождалось словами Левитана о прорыве обороны противника.

В выступлении 9 класс затронул и факты нашего региона: в течение 1942 года на Сталинградский фронт было отправлено больше 50 тысяч жителей Куйбышевской области. Они служили в составе 62-ой и 21-ой армий, на кораблях Волжской военной флотилии и пароходства Волготанкер.

В январе 1943 года в газете «Волжская коммуна» появилась заметка о том, что куйбышевцы воюют храбро и умело. Среди них пулемётчик А. И. Шестаков и миномётчик И. Е. Бахтин из Безенчука, П. П. Титов из Красного Яра, старший сержант П. В. Крюков из Шигон, лихой разведчик П. П. Яров из Исаклов, пулемётчик О. М. Карлов из Пестравки и другие.

Защитники Сталинграда дрались там, где драться было уже невозможно, стояли там, где выстоять было немыслимо, и погибали за то, чтобы их дети, все народы мира не знали бы больше ужасов войны.

Память погибших в Сталинградской битве почтили минутой молчания.

Продолжением празднования Дня воинской славы 2 февраля стала викторина для учащихся 5-6 классов «Сталинградская битва».

27 января – одна из самых значимых дат не только петербуржцев, но и для всей России  — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она продолжалась долгие 900 дней и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были около 400 тысяч детей.

В поддержку Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в этот день в нашей школе была представлена литературно-музыкальная композиция «Война, Ленинград, сорок первый, Блокада!». Активисты РДШ и УСУ «Союз беспокойных сердец» - организаторы и участники этого мероприятия - рассказали о подвиге города-героя, о Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера и связывающей Ленинград со страной. Участвуя в инсценировке, школьники показали, как юным ленинградцам приходилось делить маленький кусочек хлеба: «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (О.Берггольц). Все присутствующие почтили память ленинградцев минутой молчания.

В заключение школьники,на несколько минут став свидетелями воспоминаний,посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей».

На уроках литературы в этот день были проведены литературные минутки, во время которых прочитали небольшие рассказы и отрывки из художественных произведений, а учителя составили подборку книг, которые можно почитать детям о блокаде Ленинграда.Ведь нашим современным детям нужно читать об этом, чтоб они знали и помнили.

Память о блокаде Ленинграда должна быть в каждом из нас и обязательно передаваться следующим поколениям.

Технопарк «Кванториум-63» является одним из центров по развитию детского инженерно-технического творчества, которое предполагает национальный проект «Образование», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, и его составляющая - «Успех каждого ребенка».

14 января обучающимся 5 класса посчастливилось побывать в Самарском технопарке «Кванториум 63», где их ждала увлекательная экскурсия, проведенная педагогом-организатором.

Ребята узнали, что на самарской площадке детского технопарка работа ведется по пяти направлениям: «ИТ-квантум», «Робо­квантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «VR/AR-квантум» (виртуальная и дополненная реальность).

Школьникам была предоставлена возможность увидеть все это своими глазами: как работает 3Д-принтер и какие детали можно изготовить с его помощью, они внимательно  рассматривали квадрокоптеры, модели космических станций, роботов .

Отвечая на немногочисленные вопросы, экскурсовод отметила, чтобы добиться  хороших успехов в этой деятельности, необходимо большое желание самих ребят, постоянное посещение предлагаемых занятий  и, конечно же, знания практически по всем предметам.

Поездка в Самарский Кванториум оставила много приятных впечатлений и желание попробовать себя в практической деятельности. Мы надеемся, что такая возможность нам обязательно представится, и педагоги Детского технопарка приедут в гости в нашу школу!